< >

В Тверской гимназии автогородок помогает юным пешеходам не забывать ПДД

В Тверской гимназии автогородок помогает юным пешеходам не забывать ПДД
В Тверской области проходит месячник безопасности дорожного движения. Как вести себя на дороге напоминают юным пешеходам в детских садах и школах. А в восьмой гимназии Твери на вооружении педагогов целый автогородок – улицы со знаками и светофорами в миниатюре.

В этом году в Тверской области произошло 102 ДТП с участием несовершеннолетних. Погибли 2 ребенка. 113 – получили травмы. Госавтоинспекторы предупреждают, количество аварий резко растет в сентябре, когда дети возвращаются домой после летнего отдыха, идут на учебу, успев отвыкнуть от интенсивного движения на дорогах.

Площадка игровая, а правила дорожного движения – самые настоящие. Что такое «зебра», чем отличаются светофоры для пешеходов и автомобилей, как вести себя на проезжей части. Все это, безусловно, должны рассказать своим детям мамы и папы, но напоминают правила младшеклассникам и учителя.

А еще такие – отличная альтернатива телефонам, уверены педагоги. Дети меньше времени проводят с гаджетами, а перерыв между уроками превращается в познавательную и активную игру.



«В силу своего возраста ребята лучше воспринимают любую информацию в форме игры. Это более наглядно, более ярко. Детям это нравится», - отметила Елена Столбова, классный руководитель 2 «А» Гимназии №8.

А ведь дети примеряют роль не только пешехода, но и юного водителя. Чтобы понимать, когда машина должна пропустить человека.

Площадку построили во внутреннем дворе гимназии еще два года назад. Идею разработали сами ученики. Оборудовали по региональной программе «Школьная инициатива».

«Все это комплексное решение школьного автогородка. Поэтому нам не так трудно было создавать проект этой площадки, потому что готовые решения есть и их можно тиражировать и в других образовательных учреждениях», - отметила Елена Воронова, директор МОУ Гимназия 8.

Изучать правила дорожного движения дети продолжат и зимой. Уже не на этой площадке, а на специальной – мобильной. Ее также на переменах будут разворачивать уже в спортзале.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.