< >

В Тверской гимназии №12 открыли лабораторию прототипирования и программирования

В Тверской гимназии №12 открыли лабораторию прототипирования и программирования
7 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию в гимназии №12 первой школьной лаборатории прототипирования и программирования.

Задача по внедрению современных технологий в образовательный процесс сегодня является одной из основных. 6 февраля на расширенном заседании президиума Государственного совета РФ и Совета при Президенте по науке и образованию, участие в котором принял губернатор Тверской области Игорь Руденя, Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул глобальную отраслевую цель – обеспечить равные возможности для качественного, современного образования.

В Тверской области реализации нацпроекта «Образование» уделяется особое внимание. Так, в рамках комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных учреждениях условий для охвата учащихся программами естественнонаучной направленности Министерством образования Тверской области в 2019 году был организован конкурсный отбор муниципальных образований на оказание финансовой поддержки лучшим школам. По его итогам в Твери победителем стала многопрофильная гимназия № 12.

За счет выделенного финансирования на базе гимназии создана лаборатория прототипирования и программирования. Она оснащена 3D–принтером для создания трёхмерной модели, 3D–сканером, с помощью которого воссоздаются точные модели физических объектов в цифровом формате, а также электронным конструктором и современным компьютерным оборудованием.

7 февраля в рамках открытия лаборатории преподаватели гимназии продемонстрировали на новом оборудования процесс создания 3D модели – от проекта до готового изделия, а учащиеся гимназии устроили соревнования по робототехнике.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.