< >

В Тверской филармонии пройдет концерт «Совершенный капельмейстер»

В Тверской филармонии пройдет концерт «Совершенный капельмейстер»
Лауреат международных концертов Елизавета Поляницкая исполнит сочинения И.С. Баха, Дж. Фрескобальди, Ф. Куперена, И.В. Фукса, И. Маттезона и другие.

Вершиной карьеры музыканта эпохи барокко была должность капельмейстера или кантора при королевском дворе или главной церкви города. Название программы – «Совершенный капельмейстер» – взято из одноимённого трактата Иоганна Маттезона, талантливого композитора и писателя. В программе будет представлена музыка композиторов, которые были капельмейстерами при дворах или в тех городах, где они жили и творили.

Елизавета Поляницкая родилась в 1996 году в Твери. С 2007 по 2012 год являлась стипендиаткой Губернатора Тверской области. С отличием окончила Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, класс преподавателя заслуженного работника культуры Российской Федерации Татьяны Директоренко (фортепиано).

Сейчас Елизавета учится на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории в классе проф. О.А. Филипповой (клавесин, генерал-бас и импровизация), занимается исполнительством на различных видах старинных клавишных инструментов XVIII и XIX века под руководством проф. А.Б. Любимова, а также на органе в классе преп. К.С. Волостнова.

Елизавета – лауреат международных конкурсов во Франции, Чехии и Литве. Постоянная участница мастер-классов по исполнительству на клавесине и исторических фортепиано в России и за рубежом. В 2020 году дебютировала в Московской государственной академической филармонии с ансамблем "Академия старинной музыки" под руководством Народной артистки РФ Татьяны Гринденко.

Концерт состоится 27 января в 18:30 в областной филармонии. Приобрести билеты можно по «Пушкинской карте».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.