< >

В Тверской епархии обсудили защиту духовных ценностей

В Тверской епархии обсудили защиту духовных ценностей
В Тверской епархии всерьёз взялись за защиту духовных ценностей, обозначенных в Указе Президента об основах государственной политики в области сохранения и укрепления традиционной культуры и исторической памяти. Обсудить направления духовно-нравственного воспитания молодёжи в Епархиальном Управлении собрались священнослужители, историки, правоохранители и общественники. 


Вот так, наплевав на память, молодой человек презентует себя, взгромоздившись на памятный монумент героя России Бориса Воробьёва в Торжке. А это уже кадры из Ржева, где на мемориале евреям-узникам, уничтоженным фашистами в июне 1942-го года, вандал разбил звезду Давида. Всё это произошло в регионе буквально за последние дни и вызвало бурю возмущений в соцсети. Поэтому разговор о сохранении исторической памяти и духовных ценностей участники дискуссии считают актуальным и своевременным.

Амвросий, митрополит: «Пренебрегая традиционными ценностями и считая их устаревшими, наши современники ищут удовлетворения своих потребностей, зачастую за счёт ближних, не брезгуя никакими средствами. И вот такой образ жизни их самих и их близких приводит к душевным, телесным страданиям, к болезням даже, а в итоге к распаду личности».

Знать историю родного края и своих героев - один из путей сохранения исторической памяти и укрепления культуры, считает известный тверской культуролог и историк Вячеслав Воробьёв.

Вячеслав Воробьёв, профессор: «Я написал, наверное, около полутора тысяч очерков о наших земляках - один достойнее другого. Вот это тоже нужно предъявлять, как наш капитал такой интеллектуальный, духовный капитал потрясающий, ребятам в самых разных формах».

Итогом обсуждения стал целый ряд предложений, которые в дальнейшем помогут не только защитить наши духовные ценности, но и с уверенностью передать их подрастающему поколению жителей Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.