< >

В Тверской детской областной больнице звучала классическая музыка

В Тверской детской областной больнице звучала классическая музыка
Мелодии международного симфонического оркестра «Таврический» и звуки скрипки играли на территории детской областной клинической больницы.

Саундтрек «Скайфол» к фильму о Джеймсе Бонде - начало концерта под открытым небом. Герои нашего времени - это врачи и весь медицинский персонал. Ежедневно они на передовой с невидимым врагом - пандемией коронавируса. Людям в белых халатах посвящен социальный проект «Золотой скрипки России» Анастасии Агличевой.



«Год назад я приезжала в Тверской регион с федеральным проектом «Музыка врачам». А в этом году совместно с международным симфоническим оркестром «Таврический», дирижером которого является Михаил Голиков, родилась идея проекта «Даже у стен есть душа». И мы очень верим, что нам удастся улучшить здоровье пациентов и помочь им выздороветь», - рассказала Анастасия Агличева, «Золотая скрипка России», культурный и общественный деятель Санкт-Петербурга.

Первыми слушателями стали врачи и пациенты Детской областной клинической больницы. Ведь живая музыка играла прямо во дворе.

«Мы очень рады, что второй раз выступаем площадкой для таких замечательных проектов», - отметила Анна Зайцева, главный врач ГБУЗ «ДОКБ».

40 минут непрерывной спокойной музыки - это долгожданная терапия в такой нелегкий период. Сейчас это так важно для маленьких пациентов детской областной клинической больницы, их родителей, а также для тех, кто находится в инфекционном госпитале и лечится от коронавируса.

- Это приятный сюрприз для наших пациентов и докторов. Всем это необходимо в данной ситуации.

В Верхневолжье социальный проект поддержали областное Министерство культуры и региональное отделение Общероссийского народного фронта. Симфоническую музыку в ближайшее время услышать и в Вышневолоцкой ЦРБ.

Музыкальный проект «Даже у стен есть душа» не завершается только концертом. Произведения международного симфонического оркестра «Таврический» в аудиозаписи услышат также врачи и пациенты Калининской ЦРБ и клинической больницы №1 имени Василия Успенского. И все, чтобы каждый, кто сейчас или спасет жизни, или проходит лечение почувствовали эмоциональную поддержку.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.