< >

В Тверской области больных коронавирусом лечат кислородно-гелиевой смесью

В Тверской области больных коронавирусом лечат кислородно-гелиевой смесью
В Калининской ЦРКБ используют кислородно-гелиевую смесь для по поддержания дыхания больных COVID-19, об этом сообщили на странице медучреждения в соцсети.

Как отметил главврач ГБУЗ «КЦРКБ» Харченко Александр Павлович, данный метод лечения является толчком вперед в борьбе с коронавирусом.

Благодаря своей низкой плотности гелий помогает людям с обструкцией легких, вызванной вирусом, насыщая ткани кислородом.

«Если использовать кислородно-гелиевые смеси, то значительно снижается сопротивление дыханию. Гелий позволяет больным, у которых сужен просвет бронхов (в результате спазма или отека), легче дышать. Он быстрее доставляется к альвеолам и проникает в них, в результате повышается содержание кислорода в крови.» – говорит Александр Павлович

Однако врач отмечает, что использование гелия не излечивает напрямую обструкцию легких, он помогает сгладить тяжелою симптоматику такую как дыхательную недостаточность, сопровожденная снижением кислорода и повышением содержания углекислот в крови.

Аппарат

Тем не менее при лечении дыхательной недостаточности, которая развивается у больных коронавирусом, кислородно-гелиевые смеси имеют преимущества. Они помогают облегчить болезни, особенно когда речь идет о сопутствующих заболеваниях.

По заявлению врача, аппарат работает в больнице около недели, и пациенты рассказывают о положительном эффекте.

Фото:  Калининская ЦРКБ
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.