< >

В Тверской библиотеке имени Герцена представлены «Крестьянские росписи России»

В Тверской библиотеке имени Герцена представлены «Крестьянские росписи России»
18 мая в Холле Детского зала Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена открылась выставка «Крестьянские росписи России», на которой представлены работы Светланы Александровны Соловьевой, руководителя Тверской детской студии развития прикладного искусства «Лукоморье», и  ее воспитанников, а  также учащихся студии для взрослых «Душегрея». 

Декоративно-прикладное искусство на протяжении многих веков является одним из важнейших направлений художественного творчества. Человек издавна стремился украсить свой дом и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи народный мастер думал не только о ее практическом назначении, но и о красоте. 

На экспозиции можно ознакомиться с особенностями как известных видов росписей - мезенской, борецкой, северо-двинской, так и малоизвестных - валдайской, уфтюжской и шенкурской. Знакомые каждому с детства изображения цветов, птиц и зверей, неба и солнца, преображенные фантазией авторов выставки, превратились в яркий, выразительный орнамент.
росписи
На открытии выставки Светлана Александровна рассказала всем желающим об истории русской народной росписи и техниках исполнения.

Светлана Александровна Соловьева - выпускница декоративно-прикладного отделения профессионального художественно-полиграфического лицея №12, а также тверской школы Иконописи и художественно-графического отделения Костромского государственного университета.  Художница принимала участие в международных и российских конкурсах декоративно-прикладного искусства, является членом Союза дизайнеров России.  


Выставка работает до 4 июня. Вход свободный. Адрес: Тверской пр-т, 5. Контактный телефон: 34-82-14.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.