< >

В Тверской библиотеке им. Горького пройдет лекция, посвященная коллекционерам братьям Морозовым

В Тверской библиотеке им. Горького пройдет лекция, посвященная коллекционерам братьям Морозовым
Лекция состоится в рамках культурно-просветительского проекта #наследники.

Морозовы – старообрядческий род купцов, крупных промышленников и богатейших предпринимателей России, а также меценаты, благотворители и коллекционеры, внёсшие огромный вклад в развитие русской экономики и культуры.

Среди них особое место занимают братья Михаил и Иван Морозовы. Недаром их называют великими коллекционерами России и Франции.

По завещанию Михаила все его картины перешли в собственность Третьяковской галереи, а собрание Ивана после революции было национализировано и разошлось по музеям страны и частично за рубеж.

На лекции гости увидят знакомые с детства картины, как Михаил привёз в Россию полотна Ван Гога и Гогена, а Иван собрал коллекцию картин Гогена и Сезанна и многое другое. 

Мероприятие пройдет 27 мая в 16:00.

Возрастное ограничение: 12+

Фото: Тверская библиотека им. Горького

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.