< >

В Тверской области почтили память генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко

В Тверской области почтили память генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко
Тверская земля - родина многих великих полководцев, чьи заслуги в ратном деле помнят и чтят. Один из них Иосиф Гурко. 22 сентября в поселке Сахарово в день памяти прославленного генерала-фельдмаршала, героя русско-турецкой войны прошли торжественные мероприятия.

Праздничная служба в честь героя двух славянских народов - России и Болгарии, генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко. Она проходит в родовой усадьбе, в домовой церкви-усыпальнице в честь преподобного Иосифа Волоцкого - небесного покровителя легендарного генерала «Вперед!».



Талантливый, решительный военачальник. Иосиф Гурко принадлежал к дворянскому роду Ромейко-Гурко, известному еще с 16 века. Его жизнь - пример служения Отечеству не только для русского, но и для болгарского народа. Талант проявился во время русско-турецкой войны, в результате которой были освобождены наши братья-славяне от Османского ига.

«Великая победа наша в этой войне, потому что она была ярким полководческим событием в истории Отечества и нашей армии», - отметил Геннадий Ульянич, настоятель храма в честь преподобного Иосифа Волоцкого.
Именем Иосифа Гурко в Болгарии названы улицы, площади и школы. Последние 10 лет жизни великий полководец, губернатор Одессы, Санкт-Петербурга и Варшавы провел в поселке Сахарово, своём родовом имении. Здесь в 1091 году он скончался и был похоронен в семейной усыпальнице. В музее собрано немало экспонатов, рассказывающих о его жизни и воинских подвигах. Один из последних - макет барской усадьбы.

«Это делалось ради для того, чтобы люди, приехав сюда, могли понять, в каких замечательных условиях находилась семья этого человека», - рассказал Николай Дулько, автор макета, художник и архитектор.

Жизнь Иосифа Гурко - часть великой истории России. Скоро музей пополнят новые экспонаты, найденные на территории усадьбы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.