< >

В Тверском ТЮЗе стартует режиссерская лаборатория

В Тверском ТЮЗе стартует режиссерская лаборатория
В Театре юного зрителя на этой неделе работает режиссерская лаборатория. Творческий эксперимент проводят уже в четвертый раз.

Шанс на большую сцену. У этих молодых режиссеров из разных регионов России на это есть всего неделя. За такое короткое время они не только в первый раз знакомятся с артистами, но и создают свой премьерный эскиз спектакля. Режиссёрская лаборатория идеальное место для творческих экспериментов.



«Создание удивительного пространства, где мы можем попробовать с артистами то, что они не могут сделать в репертуарных спектаклях. Работа идет в неком поиске, а поиск всегда предполагает преодоление каких-то препятствий, сложностей и трудностей. И мне кажется, что это самое главное и интересное», - поделилась Оксана Погребняк, режиссёр.

Режиссерская лаборатория открывается в Тверской области в 4 раз. Столько же и финалистов в этом году. Конкуренция серьёзная. Было подано более 100 заявок на театральный конкурс.

«Эта неделя очень важна. Она подобна спринтерскому забегу», - поделился Иван Пачин, главный режиссер Тверского ТЮЗ.

Открыть новые грани своего творчества могут и артисты. Сергей Грищенко участвует в режиссерской лаборатории уже не в первый раз.

Сейчас репетиции в самом разгаре. Площадок несколько.

«Мы берем произведения Гессе, Сэлинджера. Мы собираем главные романы взросления. Здесь есть возможность искреннего разговора, потому что не нужно городить декорацию, как-то существовать. Здесь декорация сама очень хорошо диктует, помогает», - отметил Павел Макаров, режиссёр.

Показы эскизов состоятся 31 января. Оценивать работу режиссеров и актеров будут именитые критики, эксперты Национальной премии «Золотая маска», а также зрители. У кого из талантливых режиссеров появится возможность стать частью команды Тверского театра юного зрителя и поставить на сцене спектакль, мы узнаем уже в воскресенье.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.