< >

В тверском технопарке начались «Инженерные каникулы»

В тверском технопарке начались «Инженерные каникулы»
Улучшить содержательную часть детского отдыха в рамках оздоровительной кампании - задача, озвученная на одном из заседаний регионального правительства. В Тверской области в этом году приоритетом станет развитие профильных смен, программ естественно-научной, технической, художественной, экологической и гуманитарной направленности.

Для ребят будет работать мобильная лаборатория технопарка Кванториум», а сам образовательный центр организует инженерные каникулы.

В руках инженера Андрея Назарова 3Д-модели одной из башен Императорского Путевого дворца и Спасо-Преображенского собора. Макет исторической части Твери воссоздают ребята, изучающие промышленный дизайн. Но именно здесь в хай-тек цехе образовательного центра помогают реализовать идеи, над которыми работают кванторианцы. Эта высокотехнологичная лаборатория оснащена по последнему слову техники. Одних только 3-Д принтеров - 16. Самый большой позволит создать модель высотой в 1 метр 20 сантиметров, пока реализованный на нем проект был в половину меньше. Помогут в мастерской создать детали и для главного проекта участников городской образовательной смены - машины Голдберга. Это устройство, которое должно выполнить простую задачу чрезвычайно сложным способом.



«Они получат знания в механике, в обработке материалов, то есть можно сделать, на пример, из бумаги, но это не очень интересно. Очень интересно сделать из разных материалов, с шариками, с фанерой, с деревом, с электроникой, с использованием микроконтроллеров и так далее. То есть дети в этом лагере будут обучаться в наших квантумах и они соберут действующую машину Голдберга, которая в итоге сделает что-то очень крутое», - рассказал Андрей Назаров, преподаватель хайтек.

Даже лист фанеры может стать гибким и трансформироваться в оригинальный очечник после лазерной обработки на специальном гравёре. Безопасно для детей, которые хотят сами увидеть процесс, и очень быстро. Ведь пока идёт урок, к примеру, в промробоквантуме нужно обеспечить каждого юного изобретателя прототипом корпуса для проектируемого устройства.

В хайтек мастерской ребят научат пользоваться и обычным паяльником, расскажут и покажут, как резать, сверлить, шлифовать различные материалы - всё, чтобы в итоге воплотить в реальность мечты каждого, кто пришёл на учёбу в детский технопарк.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.