< >

В Тверском театре кукол впервые поставят «Сказку о рыбаке и рыбке»

В Тверском театре кукол впервые поставят «Сказку о рыбаке и рыбке»
Театр кукол откроет новый 76-й сезон с премьеры. Впервые покажут Сказку о рыбаке и рыбке. Над ней работает режиссёр из Санкт-Петербурга - Людмила Фёдорова. Сейчас идёт актовая подготовка к новому спектаклю.

В театре кукол только завершился сезон, а уже идёт подготовка к новому. В сентябре впервые покажут Сказку о рыбаке и рыбке. Трудно поверить, но это фигурка станет стариком из пушкинской сказки. Уже готова основа, осталось сшить наряд. Потом куклу передадут артистам для репетиций.

Проверить, как идет подготовка к спектаклю его режиссёр Людмила Фёдорова приехала лично из Санкт-Петербурга. Сейчас вносит поправки и уточнения. С тверским театром кукол работает впервые. Выбор спектакля приурочен к 220-летию со дня рождения великого поэта.



Подготовка к спектаклю кипит во всех уголках театра. В бутафорском цехе готовят реквизит к сказке. На такое разбитое корыто можно затратить до двух дней. Работа ручная, трудоёмкая.

Необычные в спектакле и декорации. Они как деревянный конструктор, раскладываются и выдвигаются.

На сцене управлять куклами будут семь актёров.

При работе с куклами артисты используют открытый приём, где будут видны зрителю. Поэтому для сказки готовятся специальные сценические костюмы.

Лёгким движением ножниц создаётся одежда артистов. Ткань из льна, специальный покрой и покраска дополняют атмосферу сказки. А что в итоге получится у команды Тверского театра кукол, зрители увидят уже осенью. 18 сентября премьера откроет новый театральный сезон.

Вероника Ильвутченкова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.