< >

В Тверском театре драмы состоялась премьера спектакля «Ржев. 42 год»

В Тверском театре драмы состоялась премьера спектакля «Ржев. 42 год»
На сцене Тверского театра драмы премьера - спектакль «Ржев. 42 год». Постановка рассказывает о самой кровопролитной и героической странице истории Великой Отечественной войны.

Поле, болото, Ржев. Сорок второй год и рядовой советский солдат в самом центре кровопролитной битвы. Герои победят, в этом им поможет война.

«Он просто показал свою человечность. Война сама его направляла делать нужные вещи, чтобы его Родина победила», - рассказал Исса Дауров, артист Санкт-Петербургского драматического театра «Визави».

Примерить на себя немецкую шинель оказалось сложнее. Полностью вжиться в роль, сыграть по школе Станиславского - этому учат Санкт-Петербургских артистов. На два часа стать немецким солдатом у Антона Колесова получилось не сразу. От роли отказывался несколько раз.



«У меня воевал дед, у меня бабушка-блокадница. Для меня это тоже некая возможность, некая возможность почтить моих предков, потому, что и немецкие солдаты тоже умирали», - рассказал Антон Колесов, артист Санкт-Петербургского драматического театра «Визави».

Живые люди бок о бок с мифическими существами. Грань между реальным и потусторонним на сцене стёрта. Спектакль «Ржев. 42 год» - экспериментальный. Его подготовили по мотивам книги фронтовика Вячеслава Кондратьева «Ржев. Отпуск по ранению».

«Художник видит, как гибнут сотни людей. Это ужас. Страх, стресс. И вот во взрывах этой земли он увидел трёх танцующих женщин. Мы, когда стали изучать этот вопрос смертей, оказывается, у всех народов мира, их три», - отметил Николай Феоктистов, режиссёр-постановщик Санкт-Петербургского драматического театра «Визави».

За два часа об одном из важнейших событий Великой Отечественной войны. Но в первую очередь, как отмечает режиссёр-постановщик, история о любви.

Два года и широкая география, но главный и самый ответственный выход на сцену ещё впереди. 17 октября Санкт-Петербургские артисты поднимутся на театральные подмостки во Ржеве, где представят спектакль потомкам героев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.