< >

В Тверском театре драмы пройдет премьера спектакля «Укрощение строптивой»

В Тверском театре драмы пройдет премьера спектакля «Укрощение строптивой»
Премьеры «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира в постановке Геннадия Шапошникова в драмтеатре запланированы на 11, 12 и 13 марта. 

Сотни экранизаций и сценических версий по всему миру. Великолепие и злободневность всех произведений У. Шекспира, что каждой фразой «попадают» в наши дни и емко описывают современную жизнь и нравы. Последняя премьерная постановка по пьесе классика в Тверском театре драмы состоялась 18 лет назад.
 
«Укрощение строптивой» — одна из наиболее известных комедий Шекспира для театра, сюжет и название неоднократно переписывались автором. Пьеса демонстрирует одну из центральных тем в творчестве драматурга – человек не всегда таков, каким кажется на первый взгляд. 

Непокорная Катарина и кроткая Бьянка – обеих дочерей богатый дворянин Баптиста отдает замуж с одним лишь условием: старшая строптивая дочь должна выбрать себе избранника первой. На что только не идут женихи Бьянки, чтобы скорее добиться сердца возлюбленной... Так, они подговаривают Петруччо, приехавшего в город «удачно жениться и преуспеть в жизни», свататься к Катарине. Жених обещает Баптисте, что завоюет любовь Катарины, ведь «она строптива, но и он упрям…». Чем же завершится укрощение? И победит ли любовь? 

Режиссеры спектакля Геннадий Шапошников и заслуженный художник РФ Виктор Герасименко уже известны тверским зрителям по репертуарной комедии А.Н. Островского «Доходное место», воплощенной в традициях русского психологического театра.
 
В премьерном спектакле заняты ведущие актеры Тверского театра драмы: засл. артисты России – Залим Мирзоев и Андрей Журавлев, артисты – Тарас Кузьмин, Вячеслав Хархота, Сергей Бескакотов, Геннадий Бабинов, Алексей Великотный, Виктория Козлова, Екатерина Юркова, Дарья Осташевская, Яна Голубева, Юлия Бедарева, Евгения Голубева, Никита Березкин, Константин Василенко, Алексей Майский, Евгений Романов, Александр Крайнов, Никита Бахметьев. 

Помимо премьерных дней – 11, 12, 13 марта – спектакль-комедию также покажут в Международный день театра – 27 марта. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.