< >

В Тверском суворовском военном училище прошел закрытый показ фильма о Сергее Королеве

В Тверском суворовском военном училище прошел закрытый показ фильма о Сергее Королеве
К 115-летию со дня рождения отца советской космонавтики Сергея Королева в Тверском суворовском военном училище прошел закрытый показ художественно-документального фильма «Покоривший космос».

Новая кинолента включает в себя сразу две сюжетные линии. Восстановленные эпизоды из эпохи 60-х годов чередуются с воспоминаниями Сергея Королева об Омске. В этом городе он жил и работал под руководством конструктора Андрея Туполева. В годы Великой Отечественной войны сконструировал первый серийный бомбардировщик Ту-2. Об этом этапе из жизни Королева, его непростой судьбе, известно очень мало. Авторы фильма решили устранить пробел.


Светлана Лазарева, сценарист фильма: «Сергей Королев попал в Омск в сложный период своей жизни. И руки опустил, смирился с тем, как складывается его судьба. Вот-вот и отказался бы от самолетостроения. Но взял себя в руки и настроился. И решил, чтобы не случилось, надо идти за своей мечтой».

Фильм «Покоривший космос» - это работа одного из омских телеканалов при поддержке общественной организации «Волонтёры Победы». Многие сцены снимали на заводе «Полёт», где в военные годы трудился Королёв. Еще до начала команда встречалась с теми, кто лично знал изобретателя, знакомились с архивными документами. Тверские суворовцы смогли не только оценить киноленту, но и пообщаться с её авторами.

Данила Борисенко, курсант: «Было на самом деле много нового, узнал о том, как был построен фильм. Узнал о тонкостях съемочного процесса. Насколько было сложно искать информацию, которая была засекречена на протяжении многих десятилетий».

Глеб Амелин, курсант: «История - она как конструктор внутреннего сознания человека. Она делает личность из обычного индивида. А это всегда важно».

Проект, который в Тверь привезли омичи, реализуется на средства президентского гранта. Фильм покажут на ВДНХ в рамках выставки «Россия».

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.