< >

В тверском суворовском училище прошли пожарно-тактические учения

В тверском суворовском училище прошли пожарно-тактические учения
Трезвый расчет и бдительность проявили воспитанники и преподаватели тверского суворовского училища. Они отрабатывали действия на случай пожара. По легенде, возгорание произошло в учебном корпусе, его быстро локализовали. Никто не пострадал.

Из окон третьего этажа учебного корпуса тверского суворовского училища валит дым. Пожарная сирена - это сигнал. Нужно быстро и без паники покинуть учебный корпус. Не успели четверо кадетов и 10 преподавателей.

Через 10 минут после вызова приехали пожарные. Эвакуировали людей одновременно с помощью лестницы, автоподъемника и надувного устройства. Никто не пострадал. Учения прошли успешно. Однако те, кто играл роль пострадавших, ощутили экстремальность ситуации.



Тушили пожар и эвакуировали суворовцев 29 спасателей на десяти специальных машинах. Уложились за полчаса. Тренировались не только пожарные. Оказывали помощь мнимым пострадавшим медики училища. Воспитатели заботились о безопасности детей.

«Мы это отрабатываем ежемесячно с суворовцами, дабы не было трагических последствий», - отметил Олег Машкин, воспитатель учебного курса.

Трудно в учении, легко в бою. В реальной обстановке это поможет пожарным сэкономить время и спасти людей.

«Если мы будем знать особенности объектов: сколько дверей, сколько детей. Мы будем четко действовать», - отметил Александр Жуков, зам. начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Тверской области.

Напоследок спасатели поднимаются на крышу суворовского училища. Так делают при реальном пожаре. Проверяют чердак и проливают здание водой сверху до низу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.