< >

В тверском отделении Банка России после реконструкции открылся музей

В тверском отделении Банка России после реконструкции открылся музей
В тверском отделении Банка России открылся музей, посвященный истории этого учреждения, а также разным эпохам развития банковской системы России и региона. 

Четыре зала вместо одного. Простор и обилие экспонатов, фотографий разных периодов, вещей, которыми пользовались банковские работники, начиная с 19 века. К примеру, если потереть железный ключ от сейфа, то это точно на достаток. Есть здесь и сберегательные бочонки начала 20 века. В них по копейке запасались на «черный день». Как и деньги - выпускал Санкт-Петербургский монетный двор. Сейчас это настоящий раритет.



Вся экспозиция - это периоды истории банковской системы Тверского края. И каждый удивителен своими деталями. До Первой мировой войны здесь никогда не работали женщины. Представлены советский и современный периоды. Особое внимание к работе учреждения в оккупацию Калинина в годы Великой Отечественной. Можно увидеть полковой сейф, а также узнать об удивительной истории спасения денег и ценных документов. В залах целое состояние - памятные и юбилейные монеты, в том числе из драгоценных металлов.

И хотя музей находится в одном из самых закрытых для посторонних глаз учреждений. Все же редчайшие экспонаты можно увидеть и любителям истории родного края. Экскурсии проводят по заявкам. Можно поработать на печатной машинке, увидеть банкноты, которые вряд ли поместятся в современный кошелек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.