< >

В Тверском онкодиспансере запустили новый аппарат лучевой терапии

В Тверском онкодиспансере запустили новый аппарат лучевой терапии
Масштабная модернизация происходит и в системе здравоохранения. Так, в Тверском онкодиспансере запустили новый аппарат брахитерапии.

Современный, а главное высокотехнологичный. Аппарат брахитерапии нового поколения – «Саги Нова». Это уже третье оборудование для лучевого лечения пациентов, которое приобрели в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На данном аппарате лечат пациентов с заболеваниями в гинекологической сфере. Одна процедура не дольше 12 минут. А чтобы пациент чувствовал себя комфортно, вводят обезболивающее. Его индивидуально подбирает лечащий врач.


Корректирует методику лечения уже другой аппарат – «Си-дуга». На нем рентген-лаборант делает снимки, чтобы проверить, верно ли установлены аппликаторы. Это позволяет максимально облучить опухоль и не повредить здоровые ткани.

Яна Тимофеева, медицинский физик: «Мы получаем два 2D изображения. Дальше медицинский физик сводит эти две картинки в одну, и мы получаем вот такую одну картинку в объеме. Затем уже с врачом мы определяем, на какую глубину все вводить и как долго пациенту нужно лежать на аппарате».

А это уже линейный ускоритель «Хальцион». Полностью отечественная разработка. По своим характеристикам - ничем не уступает западным аналогам. Он, как и «Саги Нова» облучает только опухоль, но уже снаружи.

Для пациентов с рядом опухолевых образований есть фиксирующие устройства. Например, матрасы, термопластические маски или специальные борт-подставки. Все это необходимо, чтобы при каждой процедуре пациент находился в одном и том же положении.

В Тверском онкодиспансере больше 10 тысяч пациентов. А благодаря новому оборудованию, необходимое лечение смогут получить и те, кто раньше обращался в столичные клиники.

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.