< >

В Тверском областном военкомате вручили 24 удостоверения ветеранов боевых действий участникам СВО

В Тверском областном военкомате вручили 24 удостоверения ветеранов боевых действий участникам СВО
30 мая в Твери участникам СВО и семьям вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Это первая партия «корочек», которую оформили и вручили на региональном уровне без ожидания решения управления кадров Западного военного округа.

5 марта 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому теперь региональные военкоматы в праве самостоятельно принимать решение о присвоении статуса ветерана боевых действий. Сегодня состоялась первая торжественная церемония.

18 участников СВО свои удостоверения получили лично, за 3-х получили их семьи, поскольку военнослужащие вновь подписали контракт и отправились в зону боевых действий, еще 3 сейчас находятся в отпуске – удостоверения им выдадут позже.

IMG_7944.JPG

Самым молодым ветераном боевых действий стал 20-летний ржевитянин Николай Самсонов. Он прошел срочную службу, а затем подписал контракт с ВС РФ. Он был в зоне СВО с 24 февраля по 13 апреля 2022 года. Сейчас Николай планирует подписать новый контракт.

В Тверском областном военкомате вручили 24 удостоверения ветеранов боевых действий участникам СВО

Вместе с военным комиссаром Тверской области Игорем Яниным удостоверения вручала уполномоченный по правам человека Тверской области Надежда Егорова. Когда она выдавала документы матерям и женам военнослужащих, в настоящий момент исполняющих воинский долг, то обнимала их и не могла сдержать слез.

В Тверском областном военкомате вручили 24 удостоверения ветеранов боевых действий участникам СВО

Это первая партия удостоверений, которую оформили и выдали в тверском военкомате. Теперь военнослужащие могут направлять документы сразу туда, аттестационная комиссия их рассмотрит и оперативно выдаст решение. Игорь Янин отметил, что механизм можно отрегулировать так, что с момента подачи бумаг до получения удостоверения будет проходить не более трех суток.

Статус ветерана боевых действий дает военнослужащим ряд льгот, в том числе при поступлении детей в вуз на бюджет, скидку на взносы на содержания жилья и капремонт, дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску, бесплатный проезд в пригородных поездах и другие.

В Тверском областном военкомате вручили 24 удостоверения ветеранов боевых действий участникам СВО

Также на церемонии вручения удостоверений объявили о создании Ассоциации ветеранов специальной военной операции. Ее создают для помощи, защиты прав, представления интересов и вовлечения в общественную жизнь бывших военнослужащих. Их также планируют привлекать к патриотическому воспитанию молодежи.

Ветеранов отвели в отдельный кабинет, где предложили добровольно вступить в Ассоциацию. Один из участников мероприятия обратился со своей проблемой к Игорю Янину. Его дочь учится в колледже в Санкт-Петербурге на платной основе, он просит помочь ему перевести ее на бесплатное обучение.

В Тверском областном военкомате вручили 24 удостоверения ветеранов боевых действий участникам СВО

Оказалось, что этот мужчина попал на церемонию фактически случайно. Его зовут Артем. Он пришел в военкомат, чтобы уточнить вопрос о получении удостоверения. Но сегодня ему его вручить не получилось, потому что он подал документы еще до момента указа президента –их рассматривают в управлении кадров Западного военного округа. Однако Янин заверил Артема, что к понедельнику вопрос уже будет решен.

Артем родом из Артемовска (Бахмут). В 2014 году он вступил в ряды народного ополчения ДНР, где с мая по сентябрь воевал с ВСУ. Позднее он вывез свою семью – жену и двух дочерей – в Россию, в Тверь. В 2015 году он получил гражданство РФ и с тех пор трудится на Тверском вагоностроительном заводе.

После объявления о начале специальной военной операции Артем вместе со своим товарищем отправились в зону боевых действий добровольцами. Он служили в составе минометной батареи на направлении Изюм-Купянск. Одной из главных причин, по которой он решился вновь оказаться в зоне боевых действий – родители, которые остались в городе несмотря на действия украинских властей: «У каждого свои идеи: кто-то идет туда за деньгами, кто-то за славой, кто-то за медалями. От Купянска до Артемовска недалеко – можно пешком дойти. Я знал, что мои родители там. Я пошел, чтобы увидеть своих родителей. И иметь возможность вывезти их из-под огня. Но не получилось».

В Тверском областном военкомате вручили 24 удостоверения ветеранов боевых действий участникам СВО

Артем убежден, что проведение специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР просто необходимость – «это война за правду», отметил он. 

Военнослужащий рассказал, что в 2014 году украинские самолеты СУ сбрасывали фосфор на воинов ополчения [Женевская конвенция запрещает применение фосфорных снарядов в ходе вооруженных конфликтов – прим.ред.]. 

«Когда сместили Януковича, первыми пунктами ввели обязательный украинский язык, хотя Донецк и Луганск говорили на русском языке. Почему я обязан? Я знаю и русский, и украинский, но я хочу говорить так, как мне удобно, а не так, как меня обязуют», - подчеркнул Артем.

Корреспондент «Вести Тверь» рассказал историю артиллериста Тимура, недавно награжденного медалью «За спасение погибавших», который выводил мирных жителей Харьковской области из-под огня ВСУ. Тимур тогда отметил, что их всех ждал расстрел от рук украинских карателей. 

Артем подтвердил слова Тимура. Он рассказал, что ВСУ называют жителей освобожденных Россией городов «ждунами». Якобы люди ждут, пока их спасут украинские солдаты. Часто их признают предателями и расстреливают – из-за сотрудничества с российскими военными. Но дело в том, уверяет Артем, что люди родились в этом городе, построили своими руками тут дом, а их насильно пытаются вывезти – иначе расстрел.

Так было еще с 2014 года, поэтому начало специальной военной операции Артем встретил радостно: «Наконец-то настало время вмешательства России. Ведь граждане ДНР и ЛНР много лет просили Владимира Владимировича о помощи. Ополчение не способно справиться с ВСУ, которое превратилось просто в машину для убийства».

Бывший военнослужащий отметил, что с момента приезда в Россию уверен в завтрашнем дне, чего у него никогда не было при жизни в Украине. Того же он желает и своим двум дочерям.

Автор/Фото: Никита Макаров

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.