< >

В Тверском областном психоневрологическом диспансере установят мемориальную доску Римме Виноградовой

В Тверском областном психоневрологическом диспансере установят мемориальную доску Римме Виноградовой
3 августа в Тверском областном психоневрологическом диспансере состоится торжественное открытие мемориальной доски Римме Николаевне Виноградовой.

Римма Николаевна пришла на работу в Тверской областной психоневрологический диспансер сразу после окончания Калининского медицинского института и посвятила работе в этом учреждении более 50 лет. Начинала она врачом-психотерапевтом, заведовала организационно-методическим кабинетом, а с 1972 года возглавила диспансер.

Римма Виноградова провела большую работу по модернизации психиатрической службы: были открыты психиатрические отделения при центральных районных больницах, дневные стационары, организована психотерапевтическая служба в общесоматических поликлиниках, развивалась реабилитация (лечебно-производственные мастерские и спеццеха больных-инвалидов), профилактическая работа на промпредприятиях.

Благодаря усилиям и инициативе Риммы Николаевны были сформированы устойчивые шефские связи с коллегами из Оснабрюка (Германия), и по опыту Нижне-Саксонской психиатрической больницы в нашем регионе организована эрготерапия для пациентов.

Римма Николаевна опубликовала 29 научных работ, неоднократно выступала с докладами на крупных конференциях, симпозиумах, совещаниях по актуальным проблемам психиатрии. 

Она награждена знаком Министерства здравоохранения СССР «Отличник здравоохранения», отмечалась почетными грамотами и благодарностями Министерства здравоохранения Российской Федерации, награждена орденами «Знак Почета» и «Дружба народов». Награждена нагрудным знаком «За заслугу в развитии Тверской области», почетными знаками «Крест Святого Михаила Тверского», «Во благо Земли Тверской». 

В 1992 году ей присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2015 году Римме Николаевне присвоено звание «Почетный гражданин города Твери» за большой личный вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.