< >

В Тверском областном онкологическом диспансере обновили оборудование

В Тверском областном онкологическом диспансере обновили оборудование
По статистике, на первом месте по заболеваемости - рак кожи, рак молочной железы, рак легкого, желудка, предстательной железы.

Масштабное обновление оборудования произошло в Тверском областном онкологическом диспансере. Сегодня современные сверхточные аппараты показали журналистам.

По статистике, на первом месте по заболеваемости - рак кожи, рак молочной железы, рак легкого, желудка, предстательной железы. По смертности у женщин и мужчин - рак легкого.

Операции на полости рта, гортани и щитовидке через разрез начали выполнять в областном онкологическом диспансере. После удаления опухоли сосуды пережимают, а не сшивают нитками, как раньше. Свои манипуляции врач теперь контролирует с помощью микроскопа. Здесь же аппараты для радиоволновой и лазерной хирургии.



«Лазером будет выполняться наркоз. И без разреза гортани выполняется ее эндоскопическое удаление лазером. Такую методику мы будем внедрять», - рассказала Екатерина Звукова, заведующая отделением патологии головы и шеи Тверского областного онкологического диспансера.

В Твери внедряют и такую ультрасовременную методику, как точечное воздействие на новообразование, к примеру, в печени или поджелудочной. Под контролем этого рентгенаппарата через сосуд вводится лекарство, которое за 2 недели разрушает опухоль и при этом не травмирует здоровые ткани. Еще одно новшество. Это реконструкция груди с помощью имплантов.

«Мы это можем сделать либо в один этап: удалить и восстановить, либо восстановить через год», - рассказал Дмитрий Максимов, заведующий отделением патологии молочной железы Тверского областного онкодиспансера.

Раньше подобную высокотехнологичную медицинскую помощь оказывали только в столичных клиниках. Теперь она доступна и в Твери. Шестьдесят семь аппаратов нового поколения появились в областном онкодиспансере в 2019 году. Они обошлись федеральному бюджету в 315 миллионов рублей. Программа по борьбе с онкологическими заболеваниями также предполагает финансирование и лекарственной иммунотерапии. Оно увеличено в 2 раза. Продлить жизнь пациентам становится возможно даже с четвертой стадией рака.

«С метастазами в головной мозг, допустим, при некоторых формах рака легкого, мы пациенту можем гарантировать на одном виде лечения выживаемость от 18 до 24 месяцев. Раньше эта цифра не превышала 4-6 месяцев», - отметила Оксана Комарова, главный врач Тверского областного клинического онкологического диспансера.

Программа модернизации оборудования рассчитана на пять лет. Так, в 2020 будет приобретен еще один линейный ускоритель для лучевой терапии. Установят его в отдельном кабинете, который отремонтировали за счет регионального бюджета. Такой аппарат есть и сейчас. Однако его недостаточно. Курс радиотерапии завершает Ольга Копычай. В декабре женщине удалили грудь. Думает о ее реконструкции. В онкодиспансере нашла не только высококвалифицированную медицинскую, но также и психологическую поддержку.

«Познакомилась с организацией «Все в твоих руках». При этой болезни много вопросов, а девушки на них отвечали грамотно».

Волонтеры, которые победили рак, прошли специальное обучение и стали равными консультантами. Кабинет их открыт в поликлинике. Необходимость в такой помощи востребована. По статистике, в 2019 году в онкодиспансере прошли лечение в 3 раза больше пациентов, чем в 2018.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.