< >

Тверской областной онкодиспансер оснащают новым медицинским оборудованием

Тверской областной онкодиспансер оснащают новым медицинским оборудованием
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Тверской области продолжается активное развитие онкологической службы. В Тверском областном клиническом онкодиспансере проводится оснащение медицинским оборудованием.

У пациентки Тверского областного онкодиспансера Азнив Джанинян операция уже позади, но еще придется приложить усилия, чтобы дойти до стойкой ремиссии. Тактика лечения расписана. Настрой и у врача, и у пациентки на победу со страшным недугом хороший.

«Сейчас чувствую себя очень хорошо. Врачи высокой квалификации. Все прошло удачно», - поделилась Азнив Джанинян.



Рак молочной железы считается одним из самых распространенных женских онкологических заболеваний. Страдает и лимфатическая система. Раньше во время операции хирурги-онкологи удаляли все подмышечные лимфоузлы, куда зачастую уходят метастазы. Но сейчас по показаниям пациентам сначала сделают биопсию сигнального лимфоузла, чтобы максимально сохранить здоровые ткани.

«Не удаляются здоровые лимфаузлы. К чему это приводит? Это приводит к быстрой реабилитации, возвращению в строй пациентки, к уменьшению осложнений в раннем и в позднем послеоперационном периоде», - отметил Дмитрий Максимов, заведующий онкологическим отделением №4 ГБУЗ ТОКОД.

Метастазы при раке молочной железы распространяются и на яичники. Их хирургическое удаление становится и лечением, и предупреждением рецидива. При необходимости специалисты двух отделений одновременно займутся терапией злокачественной опухоли. Во время операции одна бригада сменит другую.

С 2021 года в стенах онкодиспансера пациентам стала доступна лучевая терапия на линейном ускорителе. А в 2022 году тверские специалисты освоили стереотаксический метод, применяемый для лечения пациентов с опухолями головного мозга.

«Эта методика позволяет за 3, 5 или 7 сеансов получить максимальный эффект», - отметила Надежда Жиганова, заведующая отделением радиотерапии ГБУЗ ТОКОД.

В арсенале тверских онкологов – все больше новых передовых методов, позволяющих справиться с раковыми заболеваниями. У пациентов Верхневолжья есть возможность получить качественную медицинскую помощь в своем регионе.

«В Тверской области развитие хирургических методов лечения, лучевой терапии происходит просто семимильными шагами. В Тверской области мы сделали большой прорыв в этом отношении», - подчеркнула Оксана Комарова, главный врач ГБУЗ ТОКОД.

Специалисты отмечают, что чем быстрее начнется лечение онкозаболевания, тем лучше прогноз для пациента. Выявить опухоль на ранней стадии можно во время диспансеризации. Для качественной и быстрой диагностики в Верхневолжье создают сеть центров амбулаторной онкологической помощи.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.