< >

В Тверском медицинском университете прошла церемония посвящения в студенты

В Тверском медицинском университете прошла церемония посвящения в студенты
В Тверском государственном медицинском университете прошла торжественная церемония посвящения студентов. Этот момент у будущих врачей всегда наполнен особым смыслом. Ведь они произносят свою первую клятву.

Студентка педиатрического факультета Валерия Алексеева продолжает семейную династию и как родная бабушка Галина Орлова, мечтает о профессии хирурга. Столичным медицинским университетам девушка предпочла Тверской, в родной Твери готова работать и после окончания ВУЗа.



«Я не пожалела, что сюда поступила, не смотря на все трудности, которые каждый день нас встречают в университете
Огромный объем материала, иногда бессонные ночи» - рассказала Валерия Алексеева, студентка первого курса ТГМУ

А вот Асю Тарвердиеву ждёт Осташковская ЦРБ. Девушка поступила в университет по целевому набору.

«Целевой даёт возможность и гарантирует, что у тебя после окончания университета есть место, где ты будешь работать и набираться опыта, а в нашем деле опыт - это самое главное, что может быть», - отметила Ася Тарвердиева, студентка первого курса ТГМУ.

Для того, чтобы обеспечить кадрами тверские больницы, по поручению губернатора Игоря Рудени с каждым годом увеличивают цифры приёма по целевому набору. В этом году на специалитет и в ординатуру Тверского государственного медицинского университета поступило 213 будущих медиков. Клятву врача, кстати, утверждённую российским законодательством, они произнесут в день выпуска, а вот в день посвящения звучат слова клятвы студента ВУЗа. В числе почётных гостей, поздравивших первокурсников тверского вуза с началом медицинской карьеры, известный российский политик, врач-эпидемиолог, действующий академик РАН Геннадий Онищенко.

«Поздравлю с богодарованной привилегией встать в эту касту врачевателей, которыми всегда гордилась наша страна», - отметил Геннадий Онищенко, почётный профессор ТГМУ.

С этого дня в числе регалий Геннадия Онищенко ещё и должность почётного профессора Тверского медуниверситета. Ему была вручена мантия и диплом. Этого же звания удостоен генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.