< >

В Тверском медицинском университете отметили индийский праздник Дивали

В Тверском медицинском университете отметили индийский праздник Дивали
26 октября в актовом зале Тверского государственного медицинского университета состоялось традиционное празднование фестиваля Дивали.

В ТГМУ прошел зрелищный национальный праздник южно-азиатского государства - Дивали. Всю самобытность и красоту его традиций стараются показать студенты индусы, которые обучаются в Тверской медакадемии. Всего их - 350. Победа света над тьмой - самый популярный мотив любой сказки. В Индии эта победа считается национальным праздником. Как и любой другой, он полон веселья и танцев.



В честь Дивали в Тверском медицинском университете открыли выставку. Картины написали российские художники, которые побывали в разных штатах Индии.

На Дивали принято раздавать сладости и подарки. А поскольку праздник проходит в новолуние - самую темную ночь - люди зажигают лампы дия, чтобы победить тьму. Это один из самых важных ритуалов. Узнать этот и другие, особенно важно тверитянам. Ведь первым среди европейцев проложил путь в Индию именно тверской купец – Афанасий Никитин, опередив на четверть века Васко да Гаму.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.