< >

В Тверском медицинском колледже показали, как обучают будущих фельдшеров

В Тверском медицинском колледже показали, как обучают будущих фельдшеров
На передовой борьбы с коронавирусом сейчас и фельдшеры. Специалистов обучают в Тверском медицинском колледже.

Распознать перелом и правильно наложить шину пострадавшему - в теории второкурсниками медколледжа всё было пройдено не раз, теперь осваивают на практике.

Пока бинтуют лишь специального манекена, но адреналин уже зашкаливает, признается Анастасия: не от страха ответственной работы, а от интереса ко всему новому.



«Самое главное, мне кажется, это уверенность в себе и, конечно, жажда узнавать что-то новое», - поделилась Анастасия Калинина, ученица 2-го курса Тверского медицинского колледжа.

Как помогать людям будущих фельдшеров учат в том числе и практикующие. Василий - выпускник тверского колледжа, уже несколько лет работает на скорой.

лишь сидя за партой, такой объем знаний не освоить. Будущие фельдшеры проходят практику на станции скорой помощи. И такую реанимацию там приходится проводить по-настоящему. Буквально на днях четверокурсница Анжела на одном из вызовов вместе с коллегой спасли женщину.

Самостоятельно поставить диагноз, оказать доврачебную помощь, реанимировать, принять роды - всё это должен уметь фельдшер. Для таких универсальных специалистов достаточно среднего образования. В медколледж идут после 11 класса, учатся четыре года.

«Подготовка фельдшеров более углубленная, чем, например, подготовка медицинских сестер или акушеров. Они учатся на год больше. Конкурс на эту специальность у нас высокий, и проходной бал тоже», - отметила Надежда Тарасова, заместитель директора Тверского медицинского колледжа.

Большая часть работников станций скорой помощи региона - выпускники тверского колледжа. Сегодня осваивают азы больше 90 будущих фельдшеров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.