< >

Школьники прошли тест на профориентацию в летних лагерях Тверской области

Школьники прошли тест на профориентацию в летних лагерях Тверской области
Познакомиться с профессиями и выяснить, какая лучше подходит по психологическим особенностям характера подросткам, удается даже на отдыхе в летнем оздоровительном лагере. К тому же никаких усилий самим прикладывать не нужно. Сотрудники Центра занятости населения Твери привезли за город компьютеры, чтобы провести с ребятами тест по профориентированию.

Настя и Лиза Доренские перешли в 11 класс. Род занятий на будущее определили давно. Одна хочет быть врачом, другая - инженером. Однако после тестирования, которое провели с девочками сотрудники Центра занятости населения Твери, оказалось, что по психологическим характеристикам им подходят и другие профессии.

«Мы уже готовимся к сдаче экзаменов по выбранным предметам. Но почитаем данный тест и, может, определимся, поменять ли выбранные профессии или оставить», - поделилась Анастасия Доренская.

«Я, конечно, почитаю это и, может, сделаю для себя какие-то выводы», - отметила Елизавета Доренская.

Тест по профориентации ребята проходили во время отдыха в детском оздоровительном лагере «Дружба» под Тверью. Такую возможность служба занятости предоставляет юным жителям Верхневолжья. Эта услуга - одна из самых востребованных. Уже узнали о своих профессиональных склонностях более 200 подростков от 14 лет.



«Проводим мы данное мероприятие по школам города. В летний период, когда ребята выезжают в летние лагеря для оздоровления, мы тоже выезжаем с нашими профориентационными мероприятиями во все лагеря города и стараемся охватить каждую смену», - рассказала Ольга Мишунина, директор Центра занятости населения Твери.

Впервые в профориентационной работе в летних лагерях помощниками сотрудников тверского центра занятости стали волонтеры. Они предложили подросткам в игровой форме разобраться с терминами – «направление», «специальность», «профессия».

Ребятам такая игра пришлась по душе и оказалась полезной. Ученикам 9 и 11 классов предстоит выбрать предметы для сдачи экзаменов. Их результаты будут нужны для поступления в вузы и в колледжи.

Сотрудники службы занятости убеждены, что игра и тестирование помогут подросткам, если и не определиться с профессией, то объективно выбрать направление деятельности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.