< >

В тверском храме Трех Исповедников плетут сети для отправки в зону СВО

В тверском храме Трех Исповедников плетут сети для отправки в зону СВО
Тверитяне продолжают помогать мобилизованным и добровольцам. Для участников специальной военной операции плетут маскировочные сети. Такое ремесло освоили в православном храме Трех Исповедников. Сети плетут как для укрытий, так и для тяжелой военной техники.

Под сводами православного храма и отзвуки церковной службы идет кропотливая работа. Мастерицы и постарше, и помоложе в свободное время плетут сети. Для тех, кто далеко и кому важна такая забота – бойцам СВО. Им уже отправили 60 маскировочных сетей.

Вяжут зелеными, серыми и коричневыми полосками, но по-разному. К примеру, чтобы сделать укрытие для военной техники, требуется более плотно смыкать ленты друг к другу, а для окопов – чуть реже. Основа – новая рыболовная сеть и укрывной садовый материал. Все покупают сами.

Маскировочные сети плетут размерами 4 на 6 метров и 6 на 8. Больше года участники волонтерского объединения «Тыловой Обоз» помогают фронту. Это прихожане Николо-Малицкого монастыря, храмового комплекса Завидово, а также ученики 29 и второй школ Твери.



Осваивать кропотливое ремесло начинали на подручных средствах. Раньше вместо станка использовали мебель. Развешивали на нее основу для сети и постепенно вплетали в них ленты и закрепляли. Но такой способ только замедлял процесс изготовления. Придумали другой, напоминающий большие металлические пяльцы.

А еще отправляют бойцам СВО самодельные окопные свечи, теплые вещи, вязаные вечерами. И это благодарность всем мужчинам за их стойкость и мужество.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.