< >

В Тверском императорском дворце открылась уникальная выставка художественного фаянса

В Тверском императорском дворце открылась уникальная выставка художественного фаянса
Предметы быта, костюмы прошлых эпох и жанровые сценки в фарфоровом исполнении. Уникальная выставка открылась в Тверском Императорском дворце.

Кружевной, рельефный, покрытый знаменитой Кузнецовской глазурью. Похожие фаянсовые колонны иконостаса можно встретить сегодня не только в музеях, но и в храмах 17-19 века. В Тверской области столько редкое произведение искусства сохранилось в Селижаровском районе. Все экспонаты проходят детальный осмотр и реставрацию. Исключением не стал и этот фарфоровый подиум.

Среди экспонатов выставки есть и дебютанты - фаянсовый киот. Русские народные мотивы и сочетание ярких цветов приковывают взгляд. Подобные защитные обрамления для икон мог позволить себе далеко не каждый человек. Порой жители улицы или общины в складчину приобретали его для храма.



«Фабрика Кузнецова славилась своими глазурями, насыщенными цветами. Рецептуры, кстати, до сих пор никто не смог повторить», - отметила Татьяна Акатова, старший научный сотрудник, хранитель экспозиций Тверского Императорского дворца.

Дополняет выставку и тему народный жизни и культуры живописные и графические произведения русских художников 2 половины 19 и начала 20 века. К примеру, этот холст с изображением праздника в деревне Тульской губернии, его автор Карл Мазер. А эта яркая интерпретация Масленицы в Тверской губернии художницы Нины Симонович-Эфимофой. Произведения искусства в стиле русской старины можно увидеть в Тверском Императорском дворце.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.