< >

В Тверском Дворце детей и молодежи возрождают старинный промысел деревянного зодчества

В Тверском Дворце детей и молодежи возрождают старинный промысел деревянного зодчества
В Твери возрождают старинный промысел деревянного зодчества. Уникальным опытом с детьми делятся педагоги дополнительного образования.

Савелий Салюков и Кирилл Воронов – десятиклассники. Семён Селезнёв - студент колледжа. В творческой мастерской ДДМ «Живое дерево» они старожилы, любым инструментом владеют в совершенстве. Ребята дипломанты и призёры многих соревнований резчиков по дереву.

«Ребёнок учится многому через соприкосновение с декоративно прикладным творчеством. Он познает культуру нашей страны. Мы вырезаем узоры, которые всегда славились на Руси», - отметил Сергей Федотов, почётный работник общего образования РФ.

Начинают с выбора образца, обсуждают, строят чертеж, и только потом приступают к самой работе. Пятикласснику Саше Иванову пришло личное предложение участвовать в конкурсе. Он создает копию надвратной церкви Борисоглебского монастыря знаменитого зодчего Львова.



В 2013 году в экспериментальный класс резчиков по дереву ДДМ набрали всего 16 ребят. Его руководитель Сергей Федотов быстрого успеха не планировал. Просто начал работать по своей программе. Сейчас его творческая мастерская располагается в просторном, специально оборудованном помещении. Занятия проходят 2 раза в неделю с учетом возраста. Теперь в мастерской 120 воспитанников в возрасте от 7 до 17 лет. 16 из них - девочки.

«Женщина может заниматься тем, чем ей хочется. Я пришла сюда в 6 лет. Занимаюсь уже 4 года», - поделилась Таня Киселёва, школа №17, класс 4а.

В творческой мастерской «Живое дерево» удивительная атмосфера. Поёт заточный станок, пахнет столярным клеем, а деревянные заготовки в руках ребят превращаются в уникальные по красоте вещи. Сергей Федотов, как учитель и педагог с большим стажем, искренне радуется, что все больше родителей понимает необходимость трудового воспитания детей. Количество желающих заниматься прикладным творчеством с каждым годом растёт. Результаты заметны сразу: у ребят развивается моторика, координация, появляется чувство уверенности. Воспитанники творческой мастерской ДДМ «Живое дерево» - постоянные участники самых престижных всероссийских и международных конкурсов. Впереди у них 2 больших выставки. Подготовка идет полным ходом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.