< >

В Тверском доме ребенка «Теремок» работает уникальная программа реабилитации

В Тверском доме ребенка «Теремок» работает уникальная программа реабилитации
В Тверском доме ребенка «Теремок» ребята делают первые шаги, учатся говорить и поправляют здоровье. Это уникальное учреждение. Оно первым в регионе получило лицензию на медицинскую и педагогическую деятельность. Малышей воспитывают по системе «как дома». Что это значит, расскажет Ирина Шляхтова.

Самые яркие праздничные поздравления принимают педагоги дошкольного образования. Это люди, без которых жизнь малышей была бы скучна и однообразна. В Тверском доме ребенка «Теремок» делают свои первые шаги, учатся говорить и поправляют здоровье. А работают здесь талантливые специалисты.

Почитать сказку, приласкать, успокоить того, кто плачет. У воспитателя Ольги Соловьевой ни минуты покоя. Для 10 непосед и шалунов она добрая и заботливая мама. Ребятишки её обожают.



«Нас они называют «мама». Потому что, как правило, мамы сюда очень редко приходят», - рассказала Ольга Соловьева, воспитатель.

Сегодня в Доме ребенка «Теремок» 69 детей, здесь они с рождения и до 4-х лет. Это те, от которых отказались самые близкие и родные люди. Каждая группа проживает в своей маленькой «квартире». Есть прихожая, гостиная и даже бассейн. Ведь главное - это здоровье маленьких подопечных.

«На каждого ребенка составляется индивидуальная карта развития, согласно этой карте психологи, дефектологи и педагоги-воспитатели применяют те методы, формы и условия, средства для того, чтобы детьми эта программа была успешно освоена», - отметила Елена Иванова, старший методист.

Занятия с дефектологом длятся от 8 до 15 минут. Главное в этом деле - не спешить, дать ребенку свободу и поддержать его, считает молодой специалист Татьяна Белова.

«Мы учимся различать цвета, потом называть цвета, раскладывать по цвету фигуры и речевые занятия. Запуск речи с неговорящими детьми», - рассказала Татьяна Белова, дефектолог.

«Теремок» - уникальное учреждение. Первое в регионе, получившее лицензию на медицинскую и педагогическую деятельность. Малышей воспитывают по системе «как дома», применяя различные образовательные программы.

«Сделать жизнь детей в Доме ребенка не просто комфортной, удобной, а чтобы дети за время пребывания в нашем учреждении, получили максимум социальной реабилитации», - отметила Татьяна Жомова, главный врач Дома ребенка «Теремок».

За 30 лет забот и любви в «Теремке» воспитали более 2 тысяч детей. 95% из них обрели семью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.