< >

В тверском Ботаническом саду рассказали, почему Новый год ассоциируется с мандаринами

В тверском Ботаническом саду рассказали, почему Новый год ассоциируется с мандаринами
Запах хвои и аромат мандаринов - верная примета праздника. Без ярких фруктов из Абхазии, Испании и Марокко трудно представить новый год, а многие поколения наших предков об этом атрибуте праздника даже не подозревали.

Мандарины вырастают, цветут и зреют в Зеленом доме. Это сорт с крупными плодами и многие гости их даже путают с апельсинами.



«Cейчас испанская Валенсия поставщик мандаринов и апельсинов для всей Европы. Наш гость тоже оттуда. Третий год он цветет и регулярно плодоносит. Единственное, что очень редко мы сами успеваем полакомиться плодами, так как чаще всего - это подарки для маленьких гостей, которые приходят в Зеленый дом», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

Где и когда начали выращивать первые мандариновые деревья - точно неизвестно. По одной версии их вывели в Иране около тысячи лет назад, а по другой - они появились в средневековом княжестве Сацума на юге Японии, третья же теория указывает на то, что родиной этих фруктов был Древний Китай.

Уже за тысячу лет до нашей эры китайцы, приходя на Новый год, дарили пару мандаринов с пожеланием богатства, благополучия, здоровья.

В Россию мандарины начали завозить из Германии в 1870 годах. В то время они не были символом Нового года, потому что поспевали в декабре и просто не успевали попадать к праздничному январскому столу.

До 60 годов эти фрукты оставались редким и дорогим лакомством и лишь в 1963 году в Советский Союз в порт Ленинград прибыл первый сухогруз с мандаринами из Марокко. После этого эти африканские цитрусы стали уже регулярно привозить именно в новогодние праздники
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.