< >

В Тверской области продолжается газификация деревень и сел

В Тверской области продолжается газификация деревень и сел
В деревне Алёшино Рамешковского муниципального округа завершилось строительство поселковой газовой сети.

Этого события старожил деревни Вера Петрова ждала десятки лет. Сейчас на стене её дома уже красуется аккуратный шкаф.

Внутри осталось доделать вытяжки, установить оборудование и батареи. У Веры Петровой дом-пятистенок зимой грели две печки. Ту, что в комнате хозяйка решила разобрать, а на кухне оставить. В ней и пироги, и разные блюда душистее.

«Печка нас устраивает. Мы её выкидывать не будем. Пусть живет».



Раньше помимо заготовки дров, приходилось ещё и привозить газ в баллонах, чтобы готовить пищу. Сейчас такие траты и усилия просто отпадают.

Разводящие газовые сети внутри деревни в рамках Адресной инвестиционной программы газификации региона строились параллельно с прокладкой двадцатикилометрового межпоселкового газопровода Киверичи-Алёшино.

«Сейчас где-то порядка шестидесяти домов будет подключено к природному топливу», - отметил Анатолий Николаев, генеральный директор ОАО «Тверьгазстрой».

В Рамешковском муниципальном округе на сегодняшний день газифицировано порядка семидесяти процентов населенных пунктов. Расширять доступность к голубому топливу помогает программа бесплатной догазификации. Она стартовала в стране по поручению Президента Владимира Путина.

«В этом году были проведены работы по дополнительной газификации и по строительству разводящих сетей в селе Кушалино. Это крупный населенный пункт на территории Рамешковского муниципального округа», - отметил Александр Пилюгин, глава Рамешковского муниципального округа.

На следующий год в Алёшино намечена еще установка современной модульной газовой котельной. В настоящее время внесены изменения в региональную программу газификации. Они позволят увеличить количество домовладений, к которым будет подведён газ. В рамках догазификации Тверской области к концу 2023-го года возможность подключения получат 8317 домовладений. На данный момент газифицировано почти пять тысяч из них.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.