< >

В тверских «Ласточках» запустили бесконтактную оплату проезда

В тверских «Ласточках» запустили бесконтактную оплату проезда
Пассажиры станции Тверь могут оценить преимущества первой в России системы бесконтактной оплаты проезда. Она была внедрена в пригородных скоростных поездах на направлении Тверь - Москва.

Теперь пассажир скоростной «Ласточки» может следовать к турникету минуя железнодорожные кассы и билетные автоматы. Новая система бесконтактной оплаты сэкономит время.



«Мы стали первым направлением не только в пригородных, но и вообще в поездах в России, где эта система внедрена. Да и если брать мир в целом, то можно пересчитать по пальцам, где эта система уже работает: Сингапур, Лондон и вот теперь она работает у нас», - рассказал Александр Долгих, пресс-секретарь Московско-Тверской пригородной пассажирской компании.

Чтобы объяснить принцип и преимущества внедренной системы, тверским пассажирам достаточно напомнить, что такая же работает на «Транспорте Верхневолжья». Считыватели установлены на турникетах. Банковская карта прикладывается к устройству дважды. При проходе на перрон к поезду и при выходе. В зависимости от станции назначения деньги спишутся по установленному тарифу. Разработка новой системы началась полтора года назад, за долго до пандемии, но её внедрение оказалось очень своевременным. Ведь пассажиров призывают отказаться от использования наличных средств.

Впрочем, в данном случае можно расплатиться, приложив к считывателю не только банковскую карту, но любой гаджет, на котором установлена система для бесконтактной оплаты - НФСИ. А это не только смартфоны, но и умные часы, кольца, браслеты.

Пока новая система работает на станциях: Завидово, Редкино, Клин, Солнечногорск, Химки, Сходня, Зеленоград.

В некоторые турникеты уже встроена видеокамера. И это будет новым способом бесконтактной оплаты поездки. Зарегистрироваться нужно будет онлайн, а подойдя к турникету, видеокамера считает ваши биометрические данные. Возможно, новая система впервые будет внедрена именно на направлении Тверь - Москва.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.