< >

Пандемия пошла на спад: в тверских больницах закрываются «красные зоны»

Пандемия пошла на спад: в тверских больницах закрываются «красные зоны»
«Красные зоны» в тверских больницах закрываются. К плановой приступил Областной лечебно-реабилитационный центр. Больше года учреждение принимало больных Ковид-19, но заболевших стало меньше и после дезинфекции медики приступили к штатным обязанностям. 

Жёлтая «скорая» с надписью реанимация впервые за долгое время привозит больного не коронавирусом. Мужчина прибыл на реабилитацию после перенесенного инсульта. К приему таких пациентов все готово.

Из приемного покоя в реабилитационное отделение. Совсем недавно здесь был инфекционный госпиталь и эти палаты заполняли больными Ковид19. Последних выписали ещё до майских праздников. Сейчас часть коек пустует, но это ненадолго. За три дня поступили уже 14 человек.



К приему тяжелых пациентов готовятся и в реанимации. Пандемия не помешала долгожданной реконструкции. Здесь провели ремонт, установили новое оборудование. На сегодня отделений подобного уровня нет ни в одной из больниц области.

«В нашем регионе ранее не было реанимационного отделения для оказания реабилитационной помощи. Больные такого профиля направлялись в Солнечногорский район. В реабилитационный центр», - отметил Александр Старцев, главный врач ГБУЗ «ОКЛРЦ».

Постепенно медики перестраиваются на штатную работу и подводят итоги ковидных будней. Инфекционное отделение на 200 коек работало здесь больше года. За это время вылечили 3,5 тысячи пациентов.

На сегодня потребность в ковидных койках отпала – заболеваемость идет на спад. Но если понадобится, госпиталь здесь смогут развернуть всего за несколько дней.

Для больных с ковид-19 продолжит работу центр амбулаторной помощи. Но и здесь количество пациентов сокращается – в день около 10 человек. Медики надеются, что пандемия медленно, но верно отступает и таблички «красная зона» навсегда исчезнут из этих помещений.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.