< >

В тверских автобусах уменьшилось количество «зайцев»

В тверских автобусах уменьшилось количество «зайцев»
Новая транспортная модель работает в столице Верхневолжья уже больше года. Оплатить проезд можно с помощью карты, Qr кода или наличными у водителя, но все равно остаются те, кто едет «зайцем».

Будний день в самом разгаре, кто-то едет на работу, а кто-то с учебы. Все пассажиры комфортно разместились на сиденьях автобусов. И вот на одной из остановок заходят контролеры, безбилетники сразу спешат оплатить проезд.

- Почему вы оплатили поездку только тогда, когда вошли кондуктора?
- А я только сам вошел, у меня QR-код не прочитался, я пошел к другому.



На помощь контролерам, которых на линии ежедневно около 60, с июня подключились и сотрудники Росгвардии. В случае неадекватного поведения пассажира и отказа оплатить за проезд водитель с помощью тревожной кнопки может обратиться к ним за помощью. Так же, как произошло и в этот раз. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался оплачивать проезд.

Автобус остановился. Водителем была нажата тревожная кнопка. Другим пассажирам такая затянувшаяся остановка не понравилась, и граждане помогли оплатить проезд мужчине.

В связи с оперативной работой Росгвардии количество нарушений снизились.

«Данные мероприятия являются эффективными. За истекшие три месяца снизилось количество лиц, покидающих транспортное средство без билета на 20% и увеличилось на 22% количество дообилеченных пассажиров», - отметила Екатерина Рем, и.о. генерального директора ООО «Транспорта Верхневолжья».

Совесть - лучший контролер, такой слоган можно увидеть в автобусах. И все же, как заявляют в компании «Транспорт Верхневолжья» пассажиры по большей части проезд оплачивают исправно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.