< >

В тверских автобусах продолжают штрафовать антимасочников

В тверских автобусах продолжают штрафовать антимасочников
Отсутствие маски - повод крупно раскошелиться. Насколько пассажиры готовы соблюдать меры безопасности в автобусах сегодня проверили сотрудники «Транспорта Верхневолжья» совместно с полицией.

В дальнем конце автобуса прятался от контролёров, но не получилось. Без билета и без маски - нарушитель по всем показателям.

- У Вас есть маска? Оденьте пожалуйста. Почему она у Вас не на лице?
- Теряется.
- Бывает теряется? Она не должна теряться, она должна быть на лице.



Вид сотрудника полиции быстро помог отыскать потерю в своём же кармане. Правда, от штрафа это уже не спасёт. С кровной тысячей придётся расстаться. Как и этому мужчине. Он усиленно делает вид, что масочного режима для него не существует.

- Согласно Постановлению губернатора, Вы должны находиться в общественном транспорте в маске. Почему Вы без маски?
- Я об этом постановлении не слышал.

Правда, действует оно уже больше года и в общественном транспорте тоже. Одна из пассажирок тоже понадеялась обхитрить полицейских. Прогадала.

- Не носите маску в общественном транспорте.
- Она у меня была надета.
- Как она у Вас была одета, если я могу показать видео, где вы без маски.

Без неё ни в магазин, ни в автобус, ни в любое другое общественное место. Нарушение масочного режима опасно для финансов - штрафы от тысячи. Но куда страшнее - угроза здоровью.

Кто без, а кто носит неправильно. За это полицейские не привлекут, только смысла для безопасности никакого.

«Защищает только рот или вовсе подбородок - от надетой не до конца маски смысла, увы, никакого. По словам врачей, она должна надёжно закрывать все органы дыхания, тогда и своё здоровье будет в порядке, и окружающие не заболеют».

Сейчас медики продолжают оставаться на передовой борьбы с коронавирусом. Да, маска полностью от него не защитит, но значительно снизит риск заболевания и поможет спасти как можно больше жизней. А заодно вернуть жизнь в привычное допандемийное русло, избежав более жёстких ограничений.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.