< >

В тверских автобусах начали штрафовать «зайцев»

В тверских автобусах начали штрафовать «зайцев»
В правительстве Тверской области посчитали, что с внедрением в регионе новой модели пассажирских перевозок каждый десятый ездит бесплатно. Поэтому этот вопрос в Министерстве транспорта взяли на особый контроль.

Остановка «Речной вокзал». Утро. Час пик. Люди спешат на работу. В этом потоке нетрудно затеряться и с комфортом прокатиться «зайцем». Но сейчас объяснения типа забыл, не сработал валидатор грозят штрафом в 20 раз выше стоимости проезда. Считывающие устройства контролеров позволяют установить оплату любым способом за считанные секунды.

«В данном мероприятии участвуют сотрудники полиции. При составлении административного протокола, если лицо не предоставило документы, удостоверяющие личность, полиция имеет право применять меры обеспечения административного производства, это доставление безбилетника в отдел полиции, где его личность будет установлена и на основании этих данных наш сотрудник составит протокол об административном правонарушении», - отметил Сергей Верхоглядов, заместитель министра транспорта Тверской области.



Мало того, что процедура разбирательства весьма хлопотная, но и штраф немаленький - от 500 до 1000 рублей. Его величина зависит от кратности правонарушений, других обстоятельств. Но, если злого умысла не было, то за проезд контролеры все же попросят заплатить, как например, этого пассажира 223-го маршрута.

«Ехали с женой, одной карточкой зашел и оплатил два раза. Написано было, что зарегистрировано».

В данном случае, чтобы не быть оштрафованным, с этой карточкой нужно подойти к водителю - у него есть своё считывающее устройство - и оплатить по ней проезд второго пассажира. При этом получить билет. Оплатить поездку можно с помощью наличных средств, мобильного приложения или банковской, транспортной и социальной карты.

«Социальную карту также необходимо прикладывать к валидатору. Причем дважды - на входе и выходе. Если карта попала в стоп-лист, то необходимо пополнить счет и оплатить проезд другим доступным способом».

После этого важно также в целях оперативного вывода карты из стоп-листа, то есть, возврата возможности по ней снова платить, обратиться на горячую линию компании «Транспорт Верхневолжья» по номеру 8-800-350-00-99.

Денежные средства, собранные в качестве платы за проезд перечисляются непосредственно в бюджет Тверской области и по подсчетам чиновников на сегодняшний день безбилетники составляют 10 % от общего числа пассажиров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.