< >

В Тверской области соревновались в сборке Кубика Рубика

В Тверской области соревновались в сборке Кубика Рубика
Сегодня в деревне Мокшино Конаковского района прошел первый региональный турнир по спидкубингу - скоростной сборке кубика Рубика. Сорок четыре участника - победителя муниципальных соревнований из Конаковского, Вышневолоцкого, Ржевского и Старицкого районов, а также из Твери.

Чуть больше десяти секунд понадобилось Андрею Панову, чтобы справиться с головоломкой. Гимназист из Твери - самый юный участник первого регионального турнира по спидкубингу. Мальчику - 10 лет. Признается, легко собирает кубик Рубика с закрытыми глазами и даже во сне.

«Сейчас мировой рекорд - 3,47, а мой рекорд - 6,51. Поставил его в августе и не могу побить», - поделился Андрей Панов, ученик академической гимназии ТвГУ, Тверь.

Начинающим нужно освоить 4 движения. Они комбинируются. Подготовка профессионалов - изучение формул и алгоритмов. Их больше сотни. Андрею Панову прочат большое будущее в спидкубинге.



«Есть такой метод сборки Джесики Фридрих. Он его выучил весь. Даже профессиональным спортсменам это не всегда удается», - отметил Антон Спарнюк, студент тверского медицинского колледжа.

Кубик, как снаряд у спортсмена, подбирается индивидуально. Все решают магнитные вставки. Они удерживают и придают скорость.

Кубик Рубик появился в 70-ых, стал популярным в 90-ые. Сейчас новый всплеск интереса к этой головоломке. В Тверской области центр спидкубинга - школа в деревне Мокшино Конаковского района. Поэтому именно здесь прошел региональный турнир для 44 юных спидкуберов из Твери, Конковского, Ржевского, Старицкого и Вышневолоцкого районов - победителей муниципальных этапов.

Многие педагоги поддерживают увлечение ребят. Считают сборку на скорость механической головоломки полезным занятием.

Главное преимущество - доступность. Научиться собирать кубик Рубик сможет каждый. Чтобы добиться результата, придется потрудиться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.