< >

В Тверской области могут появиться новые детские технопарки «Кванториум»

В Тверской области могут появиться новые детские технопарки «Кванториум»
5 июля губернатор Игорь Руденя провёл заседание Президиума Правительства Тверской области. На рассмотрение были вынесены вопросы развития дополнительного образования и цифровых образовательных технологий. Регион подготовил заявки на получение субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование» в 2020-2022 годах.

«Всестороннее развитие детей, повышение качества образования в отдалённых территориях, внедрение современных технологий в учебный процесс — это наш приоритет, основа региональной политики», — сказал Игорь Руденя.

В частности, Верхневолжье планирует получить федеральную поддержку на развитие проектов «Кванториум» и «IT-куб». Будет обеспечено региональное софинансирование и внебюджетные средства. Предполагается открыть новые технопарки в ряде муниципалитетов, закупить дополнительные мобильные «Кванториумы», создать центры цифрового образования детей «IT-куб».

Игорь Руденя поручил доработать заявки и увеличить число муниципалитетов-участников проекта.

Создание «Кванториумов» в регионах – поручение Президента России Владимира Путина. Первый технопарк дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук «Кванториум» начал работу в Твери в 2018 году. Сейчас там обучаются около 1000 воспитанников в возрасте от 11 до 18 лет, работают 34 сотрудника. Все педагоги прошли обучение на базе инновационного центра «Сколково». По поручению Игоря Рудени для технопарка была приобретена мобильная лаборатория.

Первый Центр цифрового образования «IT-куб» в рамках национального проекта «Образование» планируется открыть в Твери. Он будет включать учебные классы, центр обработки данных, коворкинг, шахматную зону, лекторий. Ежегодно в Центре смогут обучаться современным информационным и телекоммуникационным технологиям не менее 400 детей. Обучение будет проводиться по 6 направлениям: программирование на языке Python, основы программирования на Java, мобильная разработка, системное администрирование, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на C-подобных языках.

Ещё одно направление национального проекта «Образование» —подпроект «Современная школа», в рамках которого объявлено два конкурса. Первый касается поддержки образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Федеральные средства будут выделяться на оборудование трудовых мастерских, учебных кабинетов, помещений для дополнительного образования. По этому направлению предполагается участие 13 специализированных образовательных учреждений Верхневолжья. Регион рассчитывает получить на эти цели свыше 52 млн рублей средств федерального бюджета.

Одна из ключевых задач национального проекта — формирование современной образовательной среды для обучения передовым технологиям в сельских школах. Регион сформировал заявку на обновление базы для реализации программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей в 30 школах Верхневолжья.

Кроме того, до 2022 года предполагается обновить материально-техническую базу 45 колледжей и 430 школ: закупить ноутбуки, многофункциональные комплексы, интерактивные системы.

Предусмотрено участие Тверской области в мероприятиях проекта по созданию регионального центра выявления и поддержки одарённых детей по направлениям «Искусство», «Наука», «Спорт».

В рамках проекта «Учитель будущего» планируется подача заявки на привлечение федеральных средств для создания регионального центра непрерывного повышения профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

В общей сложности для реализации всех намеченных проектов Тверская область намерена подать заявки на конкурс и привлечь из федерального бюджета не менее 1,4 млрд рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.