< >

В Твери звезды легкой атлетики соревновались в прыжках

В Твери звезды легкой атлетики соревновались в прыжках
13 июня на площади Славы в Твери прошел фестиваль прыжков «Athletics League». На соревнования было заявлено 150 спортсменов. Среди них – сильнейшие атлеты страны, чемпионы мира и Европы, победители международных соревнований.

Вместо профессионального стадиона - площадь Славы, вместо привычной дорожки для разбега - специальный помост. В Твери - звёзды страны и мира, чемпионы в прыжках в длину и с шестом.

Знаменитая тверитянка Дарья Клишина приехать на малую Родину не смогла, всё же одной уроженке Верхневолжья выступить на помосте вместе с мастеровитыми атлетами удалось. Восходящая звезда прыжков в длину Таисия Дмитриева из Вышнего Волочка дебютировала среди взрослых.



«Соревнования просто потрясающие, о которых я только могла мечтать. Я очень рада, что меня сюда позвали», - поделилась Таисия Дмитриева, победительница Первенства России по прыжкам в длину.

Все без исключения спортсмены отметили - энергия зрителей окрыляет и точно прибавляет сантиметров к прыжку.

«Обычно все приходят на футбол, но сегодня все пришли посмотреть на нас, спасибо большое жителям Твери, - отметил Александра Евсюнина, призёр командного чемпионата России.

Поддержка горожан вызвала восторг и у вице-чемпионки страны Полины Кнороз. Девушка взмыла с шестом на высоту 4 метра 70 сантиметров - победа на тверских состязаниях.

«Не было ветра, а это основная проблема для прыгунов с шестом. Но мне не очень понравилось, что было солнце, в отличие от моих друзей, которые выступали, потому что меня очень сильно слепило, мне было жарко и тяжело прыгать, я постоянно смотрела в небо в надежде увидеть облако», - рассказала Полина Кнороз, чемпионка России среди юниоров по прыжкам с шестом.

Победителем среди мужчин стал Тимур Моргунов, серебряный призер чемпионата Европы. Мастеру спорта международного класса свой личный рекорд в прыжке на 6 метров повторить на тверском помосте не удалось. Покорилась высота лишь на 10 см меньше.

«Немного не смог подобрать разбег, потому что дорожка жестковата и в нее надо уметь попадать. Она пружинит, а спортсмен должен двигаться вперед. А я немного в резонанс с ней работал», - поделился Тимур Моргунов, серебряный призёр чемпионата Европы по прыжкам с шестом.

«Легкая атлетика на расстоянии вытянутой руки» - формат уже давно зарекомендовавший себя за рубежом, в России только набирает популярность. Тверь - один из первых городов, где жители могут увидеть звёзд спорта так близко.

«Даже если один сегодня ребенок захочет прийти в легкую атлетику, записаться в спортивную секцию, я считаю, что это будет большое достижение», - отметил Борис Гришин, исполнительный директор Всероссийской федерации легкой атлетики.

Фестиваль прыжков - новая планка для Твери. Город смог не просто собрать топовых атлетов, но и удивить их гостеприимством и высоким уровнем организации состязаний. В следующем году спортсмены ждут еще большего количества зрителей самых захватывающих дисциплин легкой атлетики.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.