< >

В Твери живут потомки Владимира Даля

В Твери живут потомки Владимира Даля
Сегодня День словаря. Его отмечают в день рождения ученого-лингвиста, автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Речь, конечно, о Владимире Дале. Но как же он связан с Тверью? Оказывается, в областной столице живут его потомки. С ними и встретилась наш корреспондент.



Его называют ренессансной личностью. Он живой пример того, что нужно заниматься тем, что ты любишь. И любить то, чем ты занимаешься. Потому что в каждой сфере деятельности, в которой он проходил, он любил то, что делал. Иначе вряд ли он построил бы мост через Вислу, вряд ли бы собрал словарь. И вряд ли бы делал всё с любовью.

Известный российский писатель, лексикограф и этнограф. Владимир Даль. Датская кровь и русская душа. Он трижды менял профессию, путешествовал, воевал. Был моряком, искусным хирургом, мог оперировать левой и правой рукой. Издал 145 повестей и рассказов, сборники русских сказок.

Даль заботился о том, как в легкой форме рассказать о серьезных вещах. Его таблица умножения выглядела так: Придет маслена – будет блин, одиножды один. Волга Дну шире, дважды два четыре. Хлеб жнем, сено косим, дважды четыре – восемь.

Филология и литература были для него хобби. Датчанин по происхождению знал 12 языков. Но любимым был русский. В 18 лет увлекся собиранием слов, пословиц и поговорок. Результат его полувекового труда - «Толковый словарь живого великорусского языка». Из 200 тысяч слов – у 14 тысяч пометка - «тверское».

Елена Засыпкина, сотрудник библиотеки: «Про Тверь Владимир Иванович писал – здесь собираются люди из различных губерний, поэтому говор очень собирательный. Долгое время исследователи сомневались, как правильно называть жителей Твери: «тверичане, тверяки, тверитяне. Владимир Иванович указывает название – «тверитяне».

Словарь Даля называют энциклопедией русской жизни 19 века. Лев Толстой для создания образа Платона Каратаева в романе «Война и мир» использовал его пословицы и поговорки. Ученые и лексикографы и сегодня заняты изучением наследия Даля.

Светлана Васильева, профессор кафедры истории и теории литературы ТвГУ: «Даль повлиял не только на Толстого. В начале своего творческого пути он подготовил к изданию «Русские сказки». Под псевдонимом «Казак Луганский». И как начинающий автор принес ее Пушкину. Так завязалось знакомство».

В Твери живут потомки Даля - продолжатели медицинской династии. Они приехали в нашу область в середине 20 века. В семье бережно хранятся фотографии и личные вещи знаменитого прадеда. Четырежды правнучка Владимира Ивановича - Анастасия Журавская – разносторонняя личность. Кандидат философских наук, пишет стихи, рисует, занимается переводами. И также, как Даль, играет на губной гармошке.

Анастасия Журавская: «Он был благодарен своим родителям, которые привили ему такие качества, как трудолюбие. Благодаря тому, что мама заставляла всех детей вышивать, и он благодарил, ее за то, что это помогло развить мелкую моторику рук. Потом мог очень хорошо оперировать».

Труд Даля – сокровищница национального русского языка. И не случайно, в день его рождения, по традиции, отмечается День словаря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.