< >

В Твери жители 29 домов рассчитывались за вывоз мусора по двойным тарифам

В Твери жители 29 домов рассчитывались за вывоз мусора по двойным тарифам
В Твери две управляющие компании – ООО «УК Инком Дом» и ООО «УК Эконом» – «забыли» исключить из оплаты за услуги ЖКХ стоимость сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

Мусорная реформа, стартовавшая в стране и регионе, внесла изменения в порядок оплаты за сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. Начиная с 2019 года, на территории тверского региона это является прерогативой ООО «ТСАХ».

Теперь в квитанциях оплата выделена отдельной строкой, услуги считаются не жилищными, а коммунальными. В столице Верхневолжья две управляющие компании в течение января и февраля текущего года по-прежнему включали оплату за сбор, вывоз и утилизацию ТБО в стоимость за содержание и ремонт 29 многоквартирных домов. Таким образом горожане, проживающие в этих домах, оплатили услуги дважды. Перерасчет за январь и февраль жильцам впоследствии сделан не был.

Факт нарушения жилищного законодательства выявлен прокуратурой Заволжского района г. Твери. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, жильцам многоквартирных домов сделан перерасчет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.