< >

В Твери завершился Всероссийский слет молодых поэтов «Зеленый листок

В Твери завершился Всероссийский слет молодых поэтов «Зеленый листок
Пятый Всероссийский слет молодых поэтов «Зеленый листок» завершился в Твери. Идея его проведения принадлежала нашему земляку, известному поэту Андрею Дементьеву.

В Доме поэзии звучат стихи. Молодые таланты приехали из Казани, Москвы, Воронежа, Липецка, Калуги, Екатеринбурга, чтобы поучаствовать в поэтическом состязании. Возраст до 35 лет.

Дементьев всегда открывал дорогу молодым. Слет «Зеленый листок», который он создал несколько лет назад, набрал силу и стал лидером в сфере поощрения литературных талантов.



«Появились ребята на уровне сложившихся поэтов. Некоторые уже с книгами, которые мы им помогали издавать. Поэтическая культура растет на глазах», - отметил Юрий Поляков, председатель редакционного совета «Литературной газеты», писатель.

Здесь собрались физики и лирики, юристы и экономисты. Для которых поэзия в наше непростое время стала не просто хобби, а смыслом жизни.

«У Блока есть известные строки «рожденные в года глухие пути не помнят своего». Мы, наверное, сейчас переживаем глухие годы. Нас всех притопило, придавило немного. Но есть во всем свои положительные стороны. Мы вспомнили о главной задаче культуры – объединять людей», - отметил Павел Басинский, литературный критик.

Объединяли и давали советы начинающим стихотворцам именитые поэты, литераторы, драматурги. На мастер-классах они проводили разбор их работ.

От Дома поэзии до набережной Волги – 5 минут. Здесь открыли памятник поэту. Это место стало новой точкой притяжения молодых литераторов и рождения новых стихов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.