< >

В Твери завершают модернизацию Тверецкого водозабора

В Твери завершают модернизацию Тверецкого водозабора
В Твери в активной фазе заключительный этап модернизации нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста.

В рамках финального этапа уже проложено 900 метров водовода. Сейчас одновременно на трёх участках прокладывают трубы методом горизонтально-направленного бурения – общей протяженностью 633 метра. В течение недели планируется монтаж ещё трёх установок для бурения на участках общей протяженностью 303 метра.

По словам заместителя начальника департамента ЖКХ и строительства администрации города Твери Александра Белякова, с помощью горизонтально-направленного бурения осуществлялась прокладка участков водовода под Тверцой и Исаевским ручьём, а сейчас его используют на улицах Туполева и Шишкова, Третьяковским переулке. Это позволяет вести работы, не повреждая дорожное полотно.

В Твери завершают модернизацию Тверецкого водозабора

Первый этап модернизации водовода завершился в сентябре, участок протяжённостью порядка 2 километров включили в работу, сейчас по нему поступает вода в город. Основные работы на втором этапе – от Затверецкого бульвара до Восточного моста - также завершены.

Помимо этого, проводится благоустройство территорий после ухода со строительной площадки тяжелой техники.

Напомним, что модернизация и реконструкция нитки водовода производится в рамках федерального проекта «Чистая вода», являющегося частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

Данный водовод – одна из трёх основных магистралей, в общей сложности обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. Всего будет обновлено более 5 километров труб – от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста с увеличением диаметра трубы с 600 до 800 миллиметров. Финансирование работ производится из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и городского.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.