< >

В Твери завершается укладка новой нитки водовода

В Твери завершается укладка новой нитки водовода
В Твери закончен основной объём работ по модернизации водовода в рамках федерального проекта «Чистая вода». Магистральную трубу уложили на всех участках новой нитки – от Тверецкого водозабора до дюкера у Восточного моста. Сейчас ведутся работы по соединению проложенных участков.

Реализация проекта по модернизации водовода в рамках национального проекта «Экология» начали в конце 2019 года. Данный объект – одна из трёх основных магистралей, обеспечивающих питьевой водой порядка 97 % жителей Твери.

На данный момент уже завершена прокладка последнего участка магистральной трубы на Литейном переулке – от проезда Кутузова до Стрелкового переулка. Это участок один из наиболее сложных. Труба прокладывалась методом горизонтально-направленного бурения под магистральной дорогой – улицей Шишкова – в условиях тесной городской застройки.

В Твери завершается укладка новой нитки водовода

– На сегодняшний день основной объем прокладки труб нитки водовода завершен, – пояснили в департаменте ЖКХ и строительства администрации Твери. – В ближайшее время будут проведены гидравлические испытания, дезинфекция и промывка труб, начнутся работы по соединению проложенных участков трубы и подготовке к включению новой нитки в единую систему водоснабжения города. После их завершения и наступления благоприятных погодных условий подрядчик будет восстанавливать благоустройство на всех участках, затронутых работами.

Всего в рамках проекта по модернизации водовода в Твери уложено свыше 4 800 метров нового трубопровода диаметром 800 мм. Новая нить водовода позволит качественно улучшить водоснабжение большей части жилых домов и социальных учреждений города.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.