< >

В Твери завершается первый этап строительства новой гребной базы

В Твери завершается первый этап строительства новой гребной базы
В Твери завершается первый этап работ, подготовительный. Завезено более 10 тысяч кубометров песка.

Долгие годы тишину Тверцы нарушали в основном гребцы да их наставники. И вот, наконец, в Заволжский район пришла тяжёлая техника: бульдозеры и экскаваторы. Спортсменам пришлось немного потесниться, но такому соседству они рады.

«Вся Тверская область заждалась постройки новой базы. Для новых побед она необходима», - отметил Максим Молочков, серебряный призер Чемпионата мира по гребле, заслуженный мастер спорта.



На берегу Тверцы располагается одна из баз Олимпийского резерва по видам гребли имени Олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Здание, которому более 60 лет, обветшало и устарело. Раздевалки маленькие, нет душа, туалет – на улице. В таких условиях работать тяжело. По инициативе правительства Тверской области здесь ведется строительство современного многофункционального центра.

«Два игровых зала, тренажерный зал. Первый этаж – это эллинги для хранения лодок, административная часть и есть комнаты отдыха, пищеблок. Всё, что нужно для полноценной подготовки спортсменов», - отметил Андрей Решетов, директор Центра спортивной подготовки ШВСМ им. А.Серединой

Оборудуют два удобных спуска к воде и понтонный мост. Сейчас завершается 1 этап работ, подготовительный. Завезено более 10 тысяч кубометров песка.

Чтобы не размывало берег, его укрепляют крупным щебнем, каждый укладывают как кирпич. Сверху накрывают специальной сеткой – для прочности.

Параллельно работают археологи. Сантиметр за сантиметром они проливают свет на историю.

В Средневековье на этом месте был Заволжский посад, он мало изучен. Обнаруженные артефакты исследуют и отправят в музей.

«Мы не ожидали, но здесь обнаружены подполы домов, видимо 17-18 века. Обнаружено большое количество свинцовых пуль и пуговиц. Скорее всего здесь была Стрелецкая слободка», - рассказал Николай Персов, научный сотрудник АНО «ТАС».

Новая гребная база - это не только мостик, соединяющий прошлое с настоящим, но перспектива на будущее. Уже объявлен конкурс на 2 этап строительства, он будет вестись в рамках адресной инвестиционной программы. Все работы должны быть завершены весной следующего года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.