< >

В Твери заработали ёлочные базары

В Твери заработали ёлочные базары
В областной столице купить новогоднюю красавицу можно будет в 14 различных точках.

«Вот и настала пора ярких гирлянд и рождественских ярмарок. А в воздухе ощущается традиционный аромат мандаринов. Ведь до главного волшебного праздника остаются считанные дни. И пришло время выбрать зеленую красавицу. Найти подходящее для себя живое дерево можно на елочном базаре».


Тем более, что выбор очень большой. Пихта, сосна и ель. А размеры от маленьких декоративных до могущественных 3-метровых.

Дольше всего стоять и радовать своим ароматом, при правильном содержании, будет пихта. Ведь, как говорят продавцы, после ее вырубки иголочки не будут осыпаться около месяца. Сосна продержится на пару дней поменьше. А вот самый короткий срок у ели - 3 недели.

«Особое внимание при выборе новогодней красавицы нужно уделить ее иголочкам. Они должны быть гладкими и иметь одинаковый зеленый цвет. А если оторвать одну иголочку, растереть ее между пальцами и почувствовать приятный аромат и знакомый с детства хвойный запах - значит выбор вы сделали правильный».

Кроме того, стоит обратить внимание и на ствол дерева. Он должен быть ровным, как и печати в документах на лесных красавиц.

«В первую очередь надо обратить внимание на сертификацию, потому что перед тем как заключаем договор с порубочными билетами, то мы проходим санитарную обработку наших деревьев. Также у нас имеются товарные чеки, чтобы наши покупатели могли в свободной форме передвигаться, чтобы не было никаких проблем с нашими органами», - отметила Яна Юшкова, продавец-консультант на елочном базаре в г. Твери.

Есть ещё один вариант обратиться в лесничество. В питомнике сможете подобрать для себя зимнюю красавицу. Но чего точно не стоит делать так это идти в лес за ёлкой. За незаконно срубленное дерево штраф до 4 тысяч рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.