< >

В Твери запустили «умные перекрёстки»

В Твери запустили «умные перекрёстки»
В Твери начали работу первые два «умных перекрёстка» на улице Коминтерна.

«Основное правило: нет транспорта – нет зелёной фазы, мало транспорта – фаза короткая, много – длинная», - поясняет «СпецДорПроект».

Чтобы водители не стояли на красных, а пешеходы ждали свой зелёный, с 21.00 до 7.00 работают кнопки вызова пешеходной фазы.

Кроме того, «СпецДорПроект» и «Швабе Москва» установили бело-лунные фазы «на просачивание» и правоповоротные секции. Длительность цикла сократилась в среднем в 1,5-2 раза: со 112 секунд до 40-70.

На перекрёстке улицы Коминтерна и проспекта Чайковского теперь ночью для всех горит красный. Но когда индуктивные петлевые детекторы считывают подъезжающий транспорт, для водителей мгновенно загорается зелёный. Для пешеходов тоже нет ничего сложного. Нужно всего лишь нажать на кнопку, чтобы получить зелёный свет. Также отсутствуют таймеры на транспортных светофорах и на красном для пешеходов, потому что длительность цикла зависит от ситуации на дороге и интенсивности движения.

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.