< >

В Твери запустили новую автоматическую линию по производству теплообменников

В Твери запустили новую автоматическую линию по производству теплообменников
В Твери крупная российская компания, специализирующаяся на выпуске климатических систем, запустила новую автоматическую линию по производству теплообменников. Без этих комплектующих в составе системы кондиционирования не обходится ни один вагон поезда или метро.

Новая линия состоит из семи видов станков для производства теплообменников. Раньше компания закупала их в разных регионах страны и за рубежом. С запуском собственного производства необходимость в этом отпала.

«Эта производственная линия позволяет выпускать конденсаторы и испарители. Это два теплообменника, которые используются в составе кондиционера. У каждого есть свое назначение» - отметил Илья Зубов, заместитель управляющего директора компании-резидента Промтехнопарка КСК.



При выходе на промышленную мощность у компании будет возможность создать дополнительно 60 рабочих мест, сейчас на производстве трудится 250 специалистов. Свою продукцию предприятие поставляет самым крупным производителям вагонов в стране - Тверскому вагоностроительному заводу, Метровагонмашу, Демиховскому и Брянскому машиностроительным заводам.

Новое производство направлено на развитие программы импортозамещения. Запуск автоматической линии позволит предприятию сократить сроки выпуска кондиционеров, будет способствовать снижению их себестоимости.

«На старте эти станки позволяют делать около сто изделий в месяц, а при выходе на серию - более трехсот изделий в месяц», - подчеркнул Василий Пехота, начальник производства предприятия.

Напомним, на территории Промтехнопарка КСК на данный момент работают восемь предприятий-резидентов. Они производят комплектующие для рельсового транспорта - вагонную мебель, системы кондиционирования, пульты управления, электронику и многое другое. Сейчас здесь трудятся более тысячи человек. К концу года их число увеличится в два с половиной раза. На площадях Промтехнопарка свои производства планируют разместить 19 компаний.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.