< >

В Твери задержан подозреваемый в пособничестве террористам

В Твери задержан подозреваемый в пособничестве террористам
Тверские сотрудники ФСБ совместно с коллегами из Смоленска обезвредили 21-летнего уроженца Таджикистана, подозреваемого в оказании помощи международным террористам.

Молодой человек наладил общение с одним из участников запрещенной в России группировки ИГИЛ и планировал сам уехать туда в качестве боевика. Подозреваемого оперативно вычислили. Он работал и проживал в городе Вязьма Смоленской области. На место сразу же выехали сотрудники УФСБ по Тверской области и следователи.

«Следователем следственного комитета и сотрудниками УФСБ по Тверской области был осуществлен выезд в данный населенный пункт, где в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Смоленской области, злоумышленник был задержан и допрошен», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области.



Сам задержанный рассказал, что в ходе диалогов с пособником запрещенной в России террористической организации он был завербован для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии в качестве боевика. Также они обсуждали вопросы незаконного перехода границы и решения финансовых проблем, связанных с переброской на территорию подконтрольную ИГИЛ. Подозреваемый полностью признал свою вину, раскаялся на месте задержания и даже поблагодарил сотрудников.

«Спасибо большое России, что спасли мою жизнь и не допустили того, чтобы я уехал в Сирию воевать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.